उत्तर प्रदेश के नव निर्वाचित मुख्यमंत्री  योगी आदित्यनाथ के मंत्रीमंडल का बिस्तार

नई दिल्ली । उत्तर प्रदेश विधान सभा चुनाव में प्रचण्ड बहूमत से नव निर्वाचित मुख्यमंत्री  योगी आदित्यनाथ के मंत्रीमंडल का विस्तार हो चुका है । मुख्यंत्री योगी आदित्यनाथ एवं दोनों उप-मुख्यमंत्रीयों तथा अन्य 44 केबिनेट मंत्रीयों के विभागों का कार्य भार इस प्रकार है । मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने स्वयं अपने पास राजस्व, खाद्य एवं रसद, आवास एवं शहरी नियोजन, खाद्य सुरक्षा एवं औषधि प्रसाशन, अर्थ एवं संख्या, भूतत्व एवं खनिकर्म, बाढ़ नियंत्रण, कारागार, कर निबंधन, सचिवालय प्रसाशन, सामान्य प्रसाशन, निर्वाचन, गोपन, सतर्कता, नियुक्ति, सूचना, कार्मिक, संस्थागत वित्त, नियोजन, राज्य सम्पति, नगर भूमि, उत्तर प्रदेश पुनर्गठन समन्वय, प्रसाशनिक सुधार, कार्यक्रम कार्यान्वयन, राष्टीय एकीकरण, अवस्थापना, समन्वय, भाषा, वाह्रा सहायता परियोजना, अभाव, सहायता एवं पुनर्वास, लोक सेवा प्रबंधन, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बाट माप रखा है।
उप मुख्यमंत्री दिनेश शर्मा को माध्यमिक एवं उच्च शिक्षा, प्रोद्धोगिकी, इलेक्टॉनिक्स, सूचना प्रोद्धोगिकी का कार्यभार दिया गया है । उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य को लोक निर्माण, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सार्वजनिक उद्धम विभाग का कार्यभार मिला है ।
 अन्य कैबिनेट मंत्रीयों
1.सुरेेश खन्ना-संसदीय कार्य, नगर विकाश, शहरी समग्र विकाश
2. चेतन चौहान-खेल एवं युवा कल्याण, व्यवसायिक शिक्षा एवं कौशल विकाश
3. स्वामी प्रसाद मौर्या-श्रम एवं सेवा योजना, नगरीय रोजगार एवं गरीबी उन्मूलन
4. चौधरी लक्ष्मी नारायण-दुग्ध विकाश, संस्कृति, धर्माथ कार्य एवं अल्प संख्यक कार्य
5. एसपी सिंह बघेल-मत्स्य, पशुधन एवं लघु सिंचाई
6. राजेश अग्रवाल-वित्त
7. श्रीकांत शर्मा-ऊर्जा
8. आशुतोष टंडन गोपाल-प्राविधिक शिक्षा एवं चिकित्सा शिक्षा
9. धरम पाल सिंह-सिंचाई, सिंचाई (यांत्रिक)
10.बृजेश पाठक-विधि एवं न्याय, अतिरिक्त उर्जा स्रोत एवं राजनैतिक पेंशन
11.सतीश महाना-औद्धोगिक विकाश
12.रीता बहुगुणा-महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण एवं पर्यटन
13.रमापति शास्त्री-समाज कल्याण, अनुसूचित जाति एवं जनजाति कल्याण
14.मुकुट बिहारी वर्मा-सहकारिता
15.दारा सिंह चौहान-नव एवं पर्यावरन, उद्दान एवं जन्तु उद्दान
16.जय प्रकाश सिंह-आबकारी एवं मद्द्य निषेध
17.राजेन्द्र प्रताप सिंह-ग्रामिण अभियंत्रण सेवा
18.सूर्य प्रताप शाही-कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
19.सिध्दार्थ नाथ सिंह-चिकित्सा एवं स्वास्थय
20.ओम प्रकाश राजभर-पिछड़ा वर्ग कल्याण, विकलांग जन विकास
21.नंद कुमार नंदी-स्टाम्प न्यायालय शुल्क, पंजीयन, नागरिक उड्डयन
22.सत्यदेव पचौरी-खादी, ग्रामोद्दोग, रेशम, वस्त्रोद्दोग, निर्यात प्रोत्साहन, सुक्ष्म,लघु व मध्यम उध्यम
राज्य मंत्री
1.अतुल गर्ग-खाद्द्य-रसद, नागरिक आपूर्ति, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, बाट माप, खाद्द सुरक्षा, एवं औषधि प्रसाशन
2.संदीप सिंह -बेसिक, माध्यमिक, उच्च, प्राविधिक एवं चिकित्सा शिक्षा
3.मन्नु कोरी-श्रम सेवा योजना
4.अर्चना पाण्डेय-खनन, आबकारी एवं मद्दय निषेध
5.जय कुमार सिंह ‘जैकी’-कारागार एवं लोक सेवा प्रबंधन
6.गुलाबो देबी-समाज कल्यान, अनुसूचित जाति एवं जनजाति
7.गिरीश यादव-नगर विकास, अभाव सहायता एवं पुनर्वास
8.बलदेव ओलाख-अल्पसंख्यक कल्याण, सिंचाई, सिंचाई(यांत्रिक)
9.नीलकंठ तीवारी-विधि-न्याय, सूचना, खेल एवं युवा कल्याण
10.जय प्रकाश निशाद-पशुधन एवं मत्स्य, राज्य सम्पत्ति एवं नगर भूमि
11.सुरेश पासी-आवास, व्यवसायिक शिक्षा एवं कौशल विभाग
12.रणवेंद्र प्रताप सिंह ‘धुन्नी सिंह’-कृषि, कृषि शिक्षा एवं कृषि अनुसंधान
13.मोहसिन रजा-विज्ञान एवं प्रोद्दोगिकी, इलेक्टॉनिक्स,सूचना प्रोद्दोगिकी,मस्लिम वक्प, हज
राज्य मंत्री स्वतंत्र प्रभार
1. भूपेंद्र सिंह चौधरी-पंचायती राज, लोक निर्माण
2.धरम सिंह सैनी-आयुष, अभाव सहायता एवं पुनर्वास
3.अनिल राजभर-सैनिक कल्याण, खाद्द प्रसंस्करण, होम गार्ड, प्रांतीय रक्षक दल,       नाकरिक सुरक्षा
4. उपेन्द्र तिवारी-जल सम्पूर्ति, भूमि विकास एवं जल संसाधन, परती भूमि विकास, वन एवं पर्यावरण, उद्दान एवं जन्तु उद्दान, सहकारिता
5. स्वतंत्र देव सिंह-परिवहन, प्रोटोकॉल, ऊर्जा
6. सुरेश राणा-गन्ना विकास एवं चीनी मील, औद्दोगिक विकास
7. अनुपमा जयसवाल-बेसिक शिक्षा, बाल विकास पुष्टाहार, राजस्व, वित्त
8. डा.महेंन्द्र सिंह-ग्रामीण विकास, समग्र ग्राम विकास, चिकित्सा एवं स्वास्थ्य
9. स्वाती सिंह-एनआरआई, बाढ़ नियंत्रण, कृषि निर्यात, कृषि विपणन, कृषि विदेश व्यापार, महिला कल्याण, परिवार कल्याण, मातृ एवं शिशु कल्याण

You May Also Like

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *